Не копать грядки
Грядки без копки довольно просты, и я должен признать, что после того, как я их соорудил, я испытываю самодовольство, поскольку считаю, что они просто великолепно смотрятся. Порядок действий по его созданию - это базовая многослойность материалов, как при приготовлении лазаньи. Разные люди используют разные блюда, но я обычно придерживаюсь одного и того же рецепта.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/pol … 78-1-0-281
Первый слой (на траве или почве): газета или картон, уложенные толщиной 30-50 мм.
Второй слой: компост, грибной компост.
Третий слой: скошенная трава, мягкая обрезка, листья или сено, если у вас нет ни того, ни другого.
Четвертый слой: хорошо измельченный навоз (коровий или овечий). Курица в таком виде слишком кислая.
Пятый слой: люцерна (люцерна), сено (без семенных головок), гороховая солома или мульча из сахарного тростника (при использовании люцерны будьте осторожны, чтобы не содержать ГМО!).
Это базовый рецепт для отводков. Вам нужно хорошо поливать каждый слой по мере нанесения, а между каждым слоем вы можете добавлять что-нибудь вроде листьев или черенков травы, если они у вас есть, но не кладите их слишком густо, это просто дополнение.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/pom … 12-1-0-280
Толщина каждого слоя должна составлять около 100 мм, немного меньше - для навоза, немного больше - для люцерны и т.д. Как только ваша грядка достигнет хороших 50 см в высоту, вы можете снова полить ее и оставить отстаиваться на день или два, прежде чем приступить к посадке, она немного просядет, поэтому не беспокойтесь, если на следующий день она будет выглядеть короче в высоту. Также, учитывая фактические размеры грядки, вы можете делать ее сколь угодно длинной, но старайтесь сохранять ширину не более 1 метра. Это для того, чтобы при посадке вы могли дотянуться до другой стороны грядки. В противном случае вы будете ходить взад-вперед по грядке или наступать на нее и приминать. Ни то, ни другое нехорошо.

Если вы строите прямо на траве, учитывайте тип травы. Травянистые стебли (например, овсяница) легко отмирают под первым слоем. Бегущая трава (например, буффало, кушетка, кикуйю) сделает все возможное, чтобы пробиться на ваши прекрасные грядки. Сначала косите на самом низком уровне, чтобы действительно хорошо стартовать, и убедитесь, что первый слой травы поверх травы хороший и густой. Вы можете посадить их прямо на грядку, когда закончите, но я предпочитаю дать им несколько дней для перемешивания. Решать вам.